Экскурсия по Мурманску.

Ученики 3 «А» и 3 «Б» классов съездили на экскурсию по праздничному Мурманску.

Взгляни на карту… Выше. Выше!
Вот там, где лишь указкою достать,
На самый край России город вышел,
Чтоб штормовать и – всех наверх свистать!

Виктор Тимофеев

А почему наш город так называется? Как он назывался вначале, когда не был городом, а был посёлком.

В 1915 году был основан Мурманский морской порт и при нём — портовый посёлок Семёновский, названный по имени бухты. Создание порта было связано со стремлением России получить выход в Северный Ледовитый океан через незамерзающий залив. Датой основания города считается 4 октября 1916 года. В этот день посёлку Семёновскому присвоено новое название - Романов - на-Мурмане. Через полгода он принял своё нынешнее название - Мурманск. А.что значит слово Мурман? Оказывается, «Мурман» от видоизменённого - норманн. А норманнами называли русские северных людей - норвежцев. Позднее название было перенесено и на землю, где проживали люди.

Об этом и многом другом рассказали нам экскурсоводы. Мы не только узнали больше об истории нашего города, но и посмотрели многие памятники.

В Мурманске много памятников, стел, бюстов, обелисков, мемориальных досок, памятных знаков. Это память о людях, событиях, связанных с главными вехами истории нашего города: возникновение и строительство Мурманска, защита и защитники Заполярья в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, восстановление практически разрушенного города-героя, боевые и трудовые подвиги отважных исследователей и покорителей суровой Арктики, жизнь, труд и подвиги Почётных граждан города…

Зимой и летом, в праздники и будни у памятников – живые цветы. Город любит, город помнит вас!


ПользовательОтзыв
оставить отзыв


Вы не можете оставлять отзывы
Регистрация

Яндекс.Метрика