1.11.2018 В Мурманске откроется интерактивная научная выставка «Время новых героев. Дорогами арктических открытий»

Инициатором проведения Всероссийского Фестиваля науки "NAUKA 0+" стал МГУ имени М.В. Ломоносова в лице его ректора, академика В.А. Садовничего. В 2018 году Мурманская область определена Центральной региональной площадкой VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, о чем заключено Соглашение между Правительством Мурманской области, ПАО "ГМК "Норильский никель" и ООО "Дирекция Фестиваля науки" при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Основным событием станет интерактивная научная выставка "Время новых героев. Дорогами арктических открытий", которая будет работать 9-10 ноября 2018 года на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Зонирование выставки позволит посетителям узнать об истории освоения Севера, научных достижениях и современных наукоемких технологиях, а также поможет школьникам определиться с будущей профессией.

Так, на Полуострове технологий и Острове роботов посетителей ждут мастер-классы по робототехнике от Детского Технопарка "Кванториум-51" и Мончегорского Фаблаба. Специалисты МАГУ и Мурманского медицинского колледжа расскажут о здоровье на интерактивной площадке "Пролив знаний", а на "Архипелаге профессий" можно будет познакомиться с самыми актуальными для северных территорий профессиями.

На "Станции Норникель" можно будет поуправлять симуляторами тяжелой техники, а в рамках зоны "Биоинженерный порт" развернутся лаборатории по изучению флоры и фауны Арктики. "Земля юных кулибиных" объединит начинающих изобретателей - участников конкурсов "Формула МАГУ" и "IMAKE".

"Центр управления полетами" научит посетителей Фестиваля науки основам конструирования летающих аппаратов. А на площади перед зданием можно будет поближе познакомиться с принципами работы специальной техники, используемой в работе Морским торговым портом и Северным флотом.

На тематическом треке "Здоровье" дети и взрослые смогут пройти экспресс-диагностику состояния своего здоровья, поучаствовать в медицинских мастер-классах. В Экспресс-университете посетители выставки за 1 день смогут освоить самые актуальные и востребованные профессии.

В течение двух дней фестиваля будет работать лекторий, где известные российские популяризаторы науки расскажут простым языком о самых новых научных открытиях.

Кроме этого посетителей выставки ждут бассейн с соревнованиями судомоделистов, кинотеатр виртуальной реальности, археологическая песочница, симуляторы управления тяжелой техникой, уникальная live-фотозона 360 градусов, купольный кинотеатр с демонстрацией научно-популярных фильмов, роботы-гуманоиды. В интерактивной выставке и иных событиях Фестиваля примут участие более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций Мурманской области. Вход на мероприятия Фестиваля свободный.


ПользовательОтзыв
оставить отзыв


Вы не можете оставлять отзывы
Регистрация

Яндекс.Метрика